Премьера большого музыкального спектакля «Догнать Петрушку!»
О том, как это было в полном отчете:
"Догнать Петрушку" в Белгороде
29 октября 2019 г. в большом зале Дворца творчества детей и молодежи состоится премьерный показ спектакля «Догнать Петрушку» по пьесе одного из лучших детских писателей С.Я. Маршака «Петрушка-иностранец».
Действие спектакля происходит в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Маленький мальчик Петрушка не хочет идти в школу и убегает гулять по городу. Его ждут захватывающие приключения и неожиданные встречи. Веселый и проказливый мальчишка заставит рассмеяться и больших, и маленьких зрителей.
В целом, история достаточно поучительная. Она высмеивает легкомысленное отношение к учебе и некорректное поведение по отношению к старшим.
В постановке задействовано 10 человек актеров и профессиональных танцоров. Яркие образы героев воплощены не только с помощью живого плана, но и в куклах. Разноцветные декорации создают ощущение праздника и веселья. Всё будет очень динамично, музыкально, с песнями, танцами, да ещё и в стихах.
Продолжительность спектакля 40 минут. Возрастные ограничения 0+.
Вход свободный.
Спектакль можно будет увидеть по завершении инклюзивного форума «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста».
Пригласительные билеты можно забронировать по адресам:
г. Воронеж, ул. Декабристов, 32, оф. 10, Воронежский детский театр
г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45, офис 601 (6 этаж), «Воронежский Дом НКО»
(Кол-во пригласительных ограничено)
Справка:
Большой музыкальный спектакль «Догнать Петрушку» был поставлен в рамках реализации межрегионального проекта Социо-культурная адаптация детей с расстройством аутистического спектра и членов их семей в Воронеже, Белгороде и Липецке. Это целый комплекс мероприятий, в который входит деятельность сообщества семей с детьми с РАС по обмену практиками с целью интеграции детей в культурное пространство, привлечение общественного внимания к проблемам детей с РАС и их социо-культурным потребностям. 4 инновационные постановки адаптированных спектаклей. В 2018 году был создан клуб семей с детьми с РАС, который развивается и расширяется уже в масштабе других городов. Инновационная постановка для детей с РАС (2018) получила самые положительные отклики родителей и специалистов. Новые постановки 2019 года также основаны на реальных ситуациях, так как именно решение бытовых задач очень актуальны для детей с РАС. У детей с ментальными нарушениями очень сильно развито зрительное восприятие. Для них необходим наглядный пример. Уникальностью новых постановок можно назвать поэтапную интеграцию детей с РАС в социо-культурное пространство. Как показала практика, помогать детям социализироваться надо постепенно. Благодаря полученному опыту, можно сказать, что большое значение в реализации цели данного проекта играет инклюзия. Именно поэтому на всех спектаклях присутствуют как дети с расстройством аутистического спектра, так и обычные дети разной возрастной категории. Социо-культурная адаптация детей с расстройством аутистического спектра и членов их семей в Воронеже, Белгороде, Липецке – это уникальный инновационный культурный проект, решающий сразу несколько проблем: нехватка коммуникации, нехватка социального пространства, нехватка опыта у родителей, равнодушие общества.
Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на поддержку проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом президентских грантов.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
https://www.facebook.com/vdtvrn/
https://www.instagram.com/voronezhskiy_detskiy_teatr/?hl=ru
Более подробная информация по тел. +7(473)229-67-56
Также спектакль пройдет в Белгороде и Липецке:
23.10.2019 в 14:00
Детская школа искусств
г. Белгород, ул. Первомайская, д.2а
25.10.19. в 11:00
МУП ГДМ "Октябрь"
пл. Петра Великого, д.6
29.10.19. в 17:00
Большой зал Дворца творчества детей и молодёжи
г. Воронеж, пл. Детей, 1
